Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Берем ответственность на себя, или как изменить свою жизнь?

09.01.2016

Берем ответственность на себяКак часто мы слышим: «Ну за что мне это?», «Почему жизнь так несправедлива?», «Зачем он (она, они) это сделал?», «Я не виноват (виновата)» и т.д. Лично я слышу часто, слишком часто. Люди постоянно на что-то жалуются. Но самое интересное — они даже не пытаются это изменить. Но почему? Да, да люди постоянно недовольны — кто-то работой, кто-то отношениями, кто-то финансовым положением. Но давайте же перейдем от жалости к активным действиям. Давайте хотя бы на минуту представим, что мы может изменить свою жизнь.

Почему ваша жизнь так плоха? Потому что вы отказались нести за нее ответственность, а, следовательно, потеряли всякое право управлять ею (это мое личное мнение, и прежде чем возмущаться дочитайте до конца и поймите, что я имею в виду).

В чем проблема большей части населения планеты? Почему не все стают на путь процветания, не все достигают успеха, не все становятся счастливыми? А дело тут вот в чем. Если человек признает, что его жизнь зависит от него и только от него самого, то он понимает, что все то плохое (по крайней мере большая его часть), что случилось в его жизни — это его ошибка. А это, признайтесь, не так уж просто осознать и принять.

Лично я считаю (можете не соглашаться), что все события в нашей жизни можно разделить на две основные категории:

Глобальные вещи, которые мы изменить не в силах

Например, погода. Вещи, которые мы не можем предусмотреть, а, следовательно, и изменить (ну в качестве примера — не садиться в автобус, который попадет в аварию; этого мы знать просто не можем, если не экстрасенсы);

Вещи, которые зависят только от нас

К счастью, их в нашей жизни больше, чем всех остальных.

Я часто слышу от своих знакомых совершенно разные суждения. Например, один мой знакомый постоянно жалуется на работу — начальство придирчивое, коллектив, мягко говоря, не сплочен, работы уйма, а зарплата минимальная. Да, это плохо. Но если тебе так плохо, почему бы не взять и не уволиться. Да, я слышала, что с работой сейчас трудно, но не верю ни единственному слову — если человек хочет работать, он работу найдет. Знаете, как говорят — кто хочет ищет возможность, кто не хочет, ищет причину.

как изменить свою жизнь

А вот моя подруга жалуется на мужа — ленивый, не помогает по дому и с детьми, приносит копейки, часто пьет, гуляет и т.д. Знакомая ситуация, да? Но ведь ты же за него замуж вышла, тебя никто на веревке не тянул. Ответ: «Он сильно изменился, сразу же после свадьбы». Что я могу сказать. Люди вот просто так в один день не меняются. Даже если они скрывают свои настоящие повадки и характер, все равно что-то да моно заметить. Я, например, точно знаю, что пил он и до свадьбы. Дело в том, что до свадьбы она просто закрывала на это глаза, считала это нормальным. Она ему прощала, а он это воспринял, как разрешение. Теперь она приходит в бешенство, а он в недоумении. Ведь раньше-то можно было, почему сейчас нельзя?

В любом случае, в большей части своих несчастий виноваты мы сами. Да, возможно, некоторые меня осудят, возможно, бросятся защищаться. Но обратите внимание на то как именно мы защищаемся — «Я не виновата, это все он», «Это не моя вина, просто мои родители…» и т.д. наша защита в том, чтобы переложить свою вину на другого человека. Теперь уже он — бесчестный и бездушный, а вы — несправедливо наказанный, исключительно положительный герой.

А теперь простой тест. На секунду представьте, что вы родились заново, или вам опять 16 и т.д, но вот разум у вас остался ваш, так сказать из будущего. Возьмите листок бумаги и, тщательно пересматривая свою жизнь, отмечайте те пункты, который вы могли бы изменить. Ведь часто можно услышать «Ох, если бы мне назад в прошлое…». Так вот перенеситесь в прошлое. Не думайте о последствиях этих ваших изменений (они ведь не настоящие), просто представьте, что именно вы могли и изменили бы. Записывайте каждый пункт. А теперь перечитайте. Вот это все, все то, что вы хотели и могли бы изменить в вашей фантазии, на самом деле те вещи, который являются результатом ваших действий или бездействия. Это ваши ошибки.

Я МОГУ!Признайте свою ответственность. Осмотритесь по сторонам. Вам еще не надоело? Не достало плыть по течению? Не приелось постоянно терпеть или делать то, что не нравиться? Нет, тогда извините, я отняла у вас время. Да??? Тогда возьмите на себя ответственность и возвратите право на свою собственную жизнь. Она принадлежит только вам. Вы можете ее изменить.

P.S Извините за резкость — просто хочу как-то достучаться. Я не претендую на звание гуру, и не утверждаю, что я на 100% права, ведь у каждого правила есть исключения. Просто накипело, что ли. Просто жалко тех людей, которые отказались от власти над собой и от права что-то менять. Я ведь тоже была такой, тоже жаловалась, тоже позволяла течению меня нести. И если бы вы только знали, во что это вылилось…. Словом, печально. Поверьте, я не хочу никого поучать, потому что сама это не люблю. Просто делюсь опытом в эдакой интересной форме:)

Ведь мы так часто отвечаем за чужие поступки, слова. Поведение. Так почему же боимся стать ответственными за свое собственное существование?

Юлия, читатель блога.



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты