Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Как улучшить зрение

12.05.2017

Как улучшить зрениеУтро начинается…нет, не с кофе. Оно у нас начинается с просмотра новостей в социальных сетях на смартфоне. Затем идет в ход чтение электронной книги в трясущемся транспорте и, как минимум, 8 часов за монитором. Глаза каждого второго современного человека оказались не готовы к таким нагрузкам. С возрастом острота зрения теряется еще больше. Это важно помнить тем из вас, кто большую часть дня проводит, работая за ноутбуком. Уделите время на прочтение нашей статьи, и вы поймете, что есть масса способов сохранить зрение и даже улучшить его.

«Питайте» глаза изнутри

Питайте глаза изнутриГлазам, как и организму в целом, важно получать комплекс витаминов и минералов, чтобы работать как можно лучше. Основные правила питания:

  • Не злоупотребляйте жирами и простыми углеводами, ешьте больше овощей и фруктов.
  • Лецитин, сера и цистеин предотвращают появление катаракты. Содержатся в каперсах, чесноке и луке.
  • Зеаксантин и бета-каротин помогут защитить глаза от негативного влияния ультрафиолета. Содержатся в тыкве, моркови.
  • Витамины А, С, Е и минералы цинк и медь помогут сохранить зрение. Они содержатся в следующих продуктах: устрицы, индейка, лосось, яйца, миндаль, скумбрия.

Профилактические меры

  • Часто возникает вопрос: «Насколько частыми должны быть визиты к окулисту?». Тут все зависит от рода вашей деятельности, возраста и здоровья. Если у вас имеются какие-либо проблемы с глазами, то не откладывайте поход к врачу. Чем раньше выявится проблема, тем проще ее будет решить. Проходите обследование у офтальмолога. Это позволит вовремя заметить и замедлить нарушение зрения.
  • Бросайте курить, ведь дым, который вы выдыхаете, может стать причиной воспаления глаз. Если у вас возникнет сухость глаз, начните задумываться о том, как расстаться с пагубной привычкой.
  • Если врач обнаружил у вас проблемы со зрением, купите корректирующие линзы или очки. Они нейтрализуют кривизну роговой оболочки.

Зарядка для глаз

Оговорюсь сразу: упражнения вам не помогут, если вы будете уделять им пару минут в неделю. Выполнять зарядку для глаз нужно ежедневно перед сном и каждый раз, когда чувствуете, что глаза устали.

  • Чтобы глаза могли отдохнуть от монитора, выделяйте по 10 минут из каждого рабочего часа для «ничегонеделания».
  • Установите на расстоянии 15 см. от носа шариковую ручку и смотрите на нее в течение 10 секунд. После этого 10 секунд смотрите на предмет, который находится за ручкой.
  • Помассируйте большими пальцами виски, осуществляя круговые движения по 20 раз в каждую сторону. Делайте упражнение минимум 2 минуты каждый день.
  • Закройте глаза и отклонитесь назад. Сидите в таком положении 3-4 минуты.
  • Делайте круговые движения глазами по 10 раз сначала в одну, затем в другую сторону.

Не читай в темноте

«Не читай в темноте!» (с)мама или Создание положительной для глаз среды

 Да, мама была права: нельзя читать или смотреть телевизор при выключенном свете. Ваши глаза вам за это спасибо не скажут.

  • На рабочем месте источник света должен быть прикрыт абажуром и стоять на столе перед вами.
  • Свет в комнате должен быть мягким. Во время чтения источник света должен находиться за вами и освещать объект вашей работы или бумагу.

Про работу за компьютером чуть подробнее

обезопасить свои глаза от сильных нагрузокМы большую часть времени проводим за работой. Поэтому и в нашей статье постарались развернуто рассказать о том, как обезопасить свои глаза от сильных нагрузок.

  1. Работая за компьютером, придерживайтесь правила 30-6-30. Через каждые 30 минут в течение 30 секунд смотрите на предмет, расположенный в 6 метрах от вас.
  2. Чтобы снизить нагрузку на глаза, уменьшите яркость экрана. Отрегулируйте освещение на столе.
  3. При каждом удобном случае отходите от компьютера, и устраивайте себе небольшие перерывы. Вряд ли это сильно отразится на качестве вашей работы, если хотя бы пару минут каждого часа вы будете делать небольшую разминку для глаз.
  4. Расположите монитор так, чтобы он находился от вас на расстоянии вытянутой руки и чуть ниже уровня глаз.
  5. Увеличьте размер шрифта, настройте контраст и яркость, чтобы как можно меньше напрягать глаза.
  6. Регулярно очищайте монитор компьютера от пыли.
  7. Увлажняйте воздух в квартире. Сухость глаз часто становится следствием излишне пересушенного воздуха. Это может привести как к незначительному раздражению, так и к серьезному воспалению.

ВНИМАНИЕ:

А вы пока читали предыдущий абзац, сколько раз моргнули? Дайте угадаю, вы забывали это делать. И очень плохо, что забывали. Мы моргаем, чтобы наши глаза вовремя увлажнялись и не пересушивались. А если вы будете непрерывно смотреть в монитор, ваши глаза будут напрягаться и сильнее уставать. Как следствие: зрение начнет незаметно, но верно ухудшаться. Заставьте себя моргать, чтобы вовремя увлажнять и освежать глаза. При необходимости используйте искусственные слезы.

Оперативное вмешательство

Лечение зренияИногда очки или гимнастика для глаз уже не в силах исправить проблему: зрение продолжает падать, головные боли усиливаются, вы уже не можете проводить долгое время за компьютером. В таких случаях необходимо вмешательство хирурга.

Существуют следующие типы хирургических операций на глазах:

Кератопластика, кросслинкинг, лазерная коагуляция сетчатки, лазерная коррекция зрения, операция исправления косоглазия, рефракционная замена хрусталика, удаление катаракты, фоторефрактивная кератэктомия, витрэктомия, операция по лечению глаукомы, склеропластика, удаление образований на глазу, энуклеация глаза.

Операции на глазах проводятся в центрах хирургии и микрохирургии глаза. И не бойтесь, пожалуйста: операции на глазах уже давно стали обычным делом и считаются абсолютно безопасными. Для коррекции зрения врач использует современное оборудование, а вся процедура не доставляет болевых ощущений пациенту. Обычно такие процедуры стоят определенных денег, но некоторые операции можно сделать и бесплатно в государственных клиниках.

Как улучшить зрение



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты