Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Коммуникабельность – что это и как ей научиться

01.07.2017

Коммуникабельность – что это и как ей научитьсяЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Представьте себе ситуацию: вы заходите в комнату, заполненную незнакомыми вам людьми. Ваши действия? Неужели почувствуете дискомфорт и захотите сбежать? Если ответ положительный, значит, вам будет интересна моя новая статья. Забегая вперед, скажу, что научиться коммуникабельности можно в любом возрасте. Ведь это не всегда врожденный талант, но часто – систематическая работа над собой. Итак, начнем.

Тест на коммуникабельность

Дайте ответ на вопросы:

  • Любое ожидание публичного выступления вызывает у вас неприятное чувство?
  • Ваш босс поручил вам разобраться в ссоре двух коллег. Вы не хотите этого делать, потому что боитесь поругаться с обоими?
  • Вы должны выступить с отчетом на рабочем собрании. Вы не хотите этого делать и заранее расстраиваетесь?
  • Допустим, вы хорошо подкованы в определенной теме, но в процессе разговора оппонент выдает о нем ошибочное суждение. Вы промолчите, потому что не любите спорить?

Если на все представленные вопросы вы ответили «ДА», то назвать вас коммуникабельным нельзя даже с большой натяжкой. Скорее всего, вы интроверт, который сторонится больших компаний. Вам трудно работать в команде, вы предпочитаете режим «solo». Вашим родным и близкому окружению бывает с вами иногда очень непросто. Что же вам мешает налаживать контакт с людьми? Давайте разберемся.

Что значит быть коммуникабельным человеком

Обычно коммуникабельной личностью считается та, которой в удовольствие общаться с людьми. Причем, неважно, с кем человек говорит в конкретную секунду, ведь для него важен сам процесс общения. Такие люди быстро находят контакт с людьми самых разных профессий и статуса, лавируют в самых нестандартных ситуациях. Коммуникабельные люди незаменимы при проведении серьезных переговоров и могут с легкостью погасить самые конфликтные диалоги. Естественно, что такие личности быстро становятся авторитетными сотрудниками в коллективе.

Что мешает вам раскрыть свою коммуникабельность

1. Неконтролируемые эмоции и стресс

Эмоциональная перегрузка и стресс мешают адекватно воспринимать слова других людей. Вы, сами того не подозревая, можете посылать собеседнику отталкивающие невербальные сигналы или же неправильно истолковывать его посыл. Чтобы не допустить плохих последствий, успокойтесь и тщательно взвесьте все свои слова. А затем уже можете продолжить общение в более спокойном русле.

Коммуникабельность как ей научиться2. Рассеянность и невнимательность

Вы думаете, что сможете эффективно общаться, параллельно выполняя еще десяток задач? Как же это далеко от правды. Если вы общаетесь, проверяя почту или думая об очередном проекте, то рискуете пропустить невербальные сигналы, которые вам посылает собеседник. Советую всегда контролировать сказанное и тщательно обдумывать услышанное. Только тогда разговор будет конструктивным.

3. Невербальные сигналы не соответствуют вашим словам

Ваши движения, мимика и поведение в целом должны совпадать с вашими словами. Если вы говорите одно, но ваше тело посылает кардинально противоположный сигнал, собеседник решит, что вы его обманываете.

4. Оборонительные сигналы

Говорить «нет» можно и без слов. Достаточно для этого отрицательно покачать головой или скрестить руки на груди. Но если вы хотите провести эффективное общение и прийти с оппонентом к консенсусу, лучше не использовать отрицательный язык тела.

Развиваем коммуникабельность

1. Учитесь слушать и слышать

Все мы в той или иной степени грешим эгоизмом. Нам важнее самим высказать свои мысли, чем позволить это сделать кому-то другому. Но главный принцип эффективной коммуникации – дать возможность говорить другому, а самому научиться слушать. Научитесь не только слУшать собеседника, но и слЫшать его – что он говорит, с какими интонациями и эмоциями.

  • Сосредоточьтесь на языке тела собеседника, на тоне его голоса, на невербальных сигналах, которые он вам посылает. Не проверяйте социальные сети во время общения с людьми. Вообще забудьте обо всех отвлекающих факторах, если хотите сосредоточиться на диалоге.
  • Не перебивайте, не переводите разговор в другое русло, если видите, что обсуждаемая тема еще не исчерпала себя.
  • Своим видом показывайте, что вам интересно общение с человеком. Скучающая поза и рассеянный взгляд по сторонам – не лучшие помощники коммуникабельных людей.
  • Поощряйте собеседника одобрительными возгласами (только не переборщите, излишне навязчивое «да ну!», «ого!», «неужели!» может только оттолкнуть от вас).
  • Не бойтесь задавать вопросы, если вам что-то непонятно. Это обеспечит обратную связь.

Коммуникабельность2. Используйте невербальные сигналы

  • Следите за тем, что говорите и как при этом двигаетесь. Язык тела не должен противоречить сказанному.
  • Настройте сигналы в зависимости от слушателей. Разговор с ребенком и общение с взрослым должны отличаться.

3. Контролируйте все свои эмоции

Умение держать себя в руках избавит вас от необходимости приносить извинения за свое неблаговидное поведение. Поэтому старайтесь не вступать в диалоги в состоянии стресса или же учитесь контролировать себя.

  • Если вы услышали неприятную вам фразу, не спешите говорить резкости в ответ. Дайте себе остыть. В это время попросите оппонента повторить вопрос, помолчите, внимательно посмотрите на собеседника.
  • Всегда четко проговаривайте слова. Следите за языком тела.
  • Не пренебрегайте юмором. Хорошая шутка может легко разрядить напряженную обстановку.
  • Умейте идти на компромисс.

4. Знайте себе цену

Люди не любят неуверенных в себе личностей. Им гораздо комфортнее находиться в обществе спокойных и знающих себе цену собеседников. Поэтому старайтесь сохранять достоинство даже в самых патовых ситуациях, четко выражайте свои эмоции и чувства.

  • Уважайте себя и свое мнение.
  • Выражайте свои желания твердо, не нарушая при этом свобод и границ других людей.
  • Научитесь говорить «нет».

Как видите, мои дорогие читатели, все не так уж и сложно. Надеюсь, статья поможет вам стать более уверенным в себе собеседником. Тренируйтесь каждый день, и ваши слова всегда будут достигать своих целей.

До встречи в следующей статье!

Коммуникабельность



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты