Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Развитие концентрации: основные упражнения

20.04.2017

Этап первый

Упражнения на развитие концентрацииДостигнуть максимальной концентрации можно только при умении выбросить абсолютно все мысли из головы, очистить свой разум. Также придется абстрагироваться от звуков и всего окружающего, только тогда вы полностью избавитесь от невнимательности и получите полное управление над своим телом и разумом. Тело должен контролировать разум, а разум должно контролировать сила воли, которая и позволяет сделать все вышеперечисленное.

Путь к успеху, это овладение техникой первого упражнения, потому что без него вы не сможете двигаться дальше. Хотя это упражнение вам и покажется довольно легким, но попробовав другие упражнения, вы поймете, что стоит еще очень много тренироваться. По мере освоения упражнений вы начнете ощущать контроль над вашим телом и мускулами.

Упражнение №1 часть 1.  Спокойное сидение

В этом упражнении вам предстоит научиться спокойному сидению на одном месте. Скорее всего, вы подумали, что в этом такого, сядь и сиди. Только попробовав это сделать, вы сразу же поймете, что не все так просто. Данное упражнение научит вас контролировать и подавлять непроизвольные движения вашего тела, путем углублённой концентрации. Несколько тренировок позволят вам достичь первых результатов, и вы сможете спокойно сидеть, контролируя своя тело и мускулы. Не двигаясь 15 минут и больше.

Спокойное сидениеПервым способом, с помощью которого можно достичь максимального контроля над своим телом, является метод релаксации и расслабления. Найдите удобное кресло или любое другое место, где можно удобно сесть. Расслабьте все мышцы. Постарайтесь расслабиться и ни на что не отвлекаться хотя бы несколько минут.

Данное действие стоит повторять до полного его освоения. Если вы сможете соблюдать концентрацию в течение пяти минут, тренируйтесь пока не достигните 10 минут. После достижения отметки в десять минут, продолжайте тренировку, пока не будет, достигнут уровень в пятнадцать минут.

Помните, что нельзя переутомляться любыми упражнениями на концентрацию. Упражняйтесь меньшее количество времени, но чаще. Такой подход даст намного лучшие и более быстрые результаты, чем переутомление организма длительными тренировками.

Ваше тело должно быть полностью расслабленное, а не замершее в одной позе. Вы должны расслабить абсолютно все мускулы вашего тела. Это упражнение очень эффективно в тех случаях, когда вы хотите быстро снять усталость и отдохнуть после трудного дня. Чаще всего этот метод называют “лечением отдыхом”. Его можно практиковать как сидя в кресле, так и лежа на диване или в постели.

Упражнение №1 часть 2.  Концентрация взгляда

Все думают, что смотреть в одну точку легко и не сложно, но это всеобщее заблуждение. Овладеть техникой взгляда ястреба можно всего за несколько дней тренировок. От количества проведенных тренировок, будет зависеть полученный результат.  Займите удобную позу, выпрямите спину. Теперь вам нужно поднять взгляд. Подбородок вперед, а плечи назад. Готово, вы заняли нужную позу. Теперь поднимите левую руку и вытяните ее влево. Теперь нужно держать руку в таком состоянии на уровне плеча. Рука должна быть на такой высоте, чтобы она стала продолжение вашего плечевого сустава.  Сейчас нужно сосредоточить свой взгляд на руке. Сидите в этом положении и постарайтесь не терять из поля зрения руку, на которой сфокусировались ранее.

Концентрация взгляда

То же самое упражнение следует проделать и с левой рукой. После полного освоения данного упражнения с обеими руками, следует увеличить время с одной минуты до двух. Как только вы в совершенстве освоите 2 минуты, добавляйте по одной минуте, пока не дойдете до совершенного выполнения данного упражнения на протяжении 5 минут.

Для удобства выполнения данного упражнения, ладонь должна смотреть вниз, а глаза должны быть сфокусированы на кончиках пальцев руки, тогда вы с легкостью сможете определить или рука неподвижна.

Упражнение №1 часть 3.  Буря в стакане

Данная тренировка позволит нам выработать стальные рефлексы и делать каменные мышцы, при этом держа равновесие. Нам понадобится полный стакан воды. Рекомендуем взять обычный граненый стакан, наполненный по самые края. Так тренируются буддийские монахи. Нельзя пролить ни капли воды, иначе тренировка начинается сначала. Стакан держите ровно, не теряя воду, в выпрямленной руке. Кстати рука должна быть отведена в сторону. Да это очень сложная тренировка, но именно с ней вы получите стальные рефлексы и каменные, неподвижные мышцы.Поверхность воды должна быть гладкая, без волн и мельчайших колебаний.

Выполняйте упражнение 1 минуту, постепенно увеличивая время до 5 минут, но только после освоения предыдущего отрезка времени в совершенстве. Чередуйте руки после каждой освоенной минуты.

Упражнение №1 часть 4.  Напряжение мышц

Во время дня, когда вы хотите отдохнуть и расслабиться, стоит избегать напряжения и натянутости мышц. Ходите уравновешенной походкой. Постарайтесь заменить нервозность и озабоченность, на приятный и уравновешенный внешний вид.

Не каждый человек умеет держать себя в руках, не давая своим эмоциям выйти наружу, а тем более сдержанно и корректно общаться с окружающими его людьми. Специально для самоконтроля созданы умственные упражнения. Данные упражнения позволят легко и быстро избавиться от вредных привычек. Вредными привычками считается щелканье ручкой, стук по столу и качание ногой. Именно такие вредные привычки показывают всем окружающим, что человек взволнован и вообще не контролирует свое тело и эмоции. Во время тренировок в спортзале, вы также можете не контролировать свое тело, выдавая это неправильными движениями, двигаясь как маятник, из стороны в сторону.

Когда человек читает или пишет, он также может показывать свою неуверенность и отсутствие контроля над телом. Все это может выдать обычное цоканье языком, покусывание или грызение губ, ногтей, ручек или карандашей.  Все это является олицетворением неспособности контролировать свое тело. Обязательно избавьтесь от этих привычек. Лучшее средство это умственные и концентрационные упражнения, которые помогут очень быстро овладеть своим телом и привычками.

Научитесь игнорировать громкие звуки и не вздрагивать, когда хлопает окно или дверь. Такое самообладание по достоинству оценят окружающие вас люди.

Этап второй

Сейчас мы будем подчинять произвольные движения тела, вашему разуму.

Упражнение №2 часть 1.  Мелкая моторика пальцев рук

Мелкая моторика пальцев рук Тут нам понадобится стол и стул. Садимся на стул и кладем руки на стол. Руки необходимо сжать в кулаки, большими пальцами наружу. Кулак должен смотреть ладонью вверх, а костяшками в низ.

Теперь нам необходимо сконцентрировать свой взгляд на одном из кулаков. После этого нужно перевести взгляд на большой палец, который необходимо отодвинуть в сторону. Далее необходимо поочередно выпрямлять пальцы.

После выпрямления всех пальцев их необходимо загибать в обратном порядке. В конце вы загибаете обратно большой палец и переводите свой взгляд на кулак. Тренируйте обе руки поочередно. Для начала повторяйте данное упражнение по 5 раз для каждой руки, во время каждого сеанса. Как только вы полностью освоите данное упражнение, увеличьте количество повторений до 10 раз за 1 сеанс.

Обязательно освойте данное упражнение, хоть оно и покажется вам очень утомительным. После освоения данного упражнения вы получите максимальный контроль над мускулами ваших рук и освоите концентрацию над однообразными и повторяющимися действиями.

Сразу все эти упражнения кажутся простыми и бесполезными, но после нескольких тренировок вы почувствуете эффект полученный от этих действий. Не отвлекайтесь при выполнении данного упражнения и внимательно следите за пальцами рук. Если не уделять этому должного внимания, то все силы будут потрачены напрасно и не будет, достигнут желаемый результат.

Упражнение №2 часть 2.  Круговые движения пальцами

Сейчас вам нужно сделать замок из пальцев рук. Наверное, все делали это упражнение в детстве, поэтому у вас не должно возникнуть никаких проблем. Большие пальцы рук должны оставаться свободными, т.к. именно ними нам предстоит делать круговые движения. Начните постепенное вращение больших пальцев. Постарайтесь сосредоточить свой взгляд и внимание на кончиках больших пальцев. Не теряйте взгляд.

Упражнение №2 часть 3.  Внимательность и движения мускулами

Внимательность и движения мускуламиДля овладения данной техникой концентрации и контроля над мышцами тела, необходимо положить правую руку на колено, сжав ее в кулак, но при этом выпрямив указательный палец. Теперь начните двигать указательным пальцем из стороны в сторону, при этом сфокусируйтесь на кончике указательного пальца.

Возможно, вы видели подобные упражнения, т.к. их можно изменять до бесконечности, поэтому можно самому придумывать новые варианты этого упражнения. Усложняйте и испытывайте себя с помощью все новых и новых упражнений. Сразу предупредим, что это может оказаться довольно сложным, т.к. ваше внимание не захочет подчиняться и выполнять такие монотонные упражнения. Вы не можете отвлекаться на посторонние звуки или то что происходит рядом с вами. Нужно максимально абстрагироваться от всего окружающего и сосредоточиться на упражнении.

Когда вы в полной мере освоите свои повадки, привычки и внимание, то сможете максимально эффективно управлять своим телом, и окружающие будут видеть вас совершенно иначе, нежели сейчас. Вы сможете быстрее выполнять обыденные дела, при этом у вас будет оставаться довольно много сил на что-то другое, на что раньше просто не было ни времени, ни сил.

Упражнение № 2 часть 4.  Сосредоточенность внимания

Сейчас мы будем приобретать, и разрабатывать концентрацию внимания на окружающих нас предметах. Для этого нам придется максимально сконцентрировать все наше внимание на какой-то банальной и простой вещи. Можно взять обычный простой карандаш и попытаться на нем сосредоточится в течение нескольких минут.  Постарайтесь думать только о карандаше. Осматривайте и исследуйте его, постарайтесь ни на что не отвлекаться.

Думайте о ручке не как об обычном предмете, а о ранее неизведанном предмете, который только предстоит исследовать. Ни на что не отвлекайтесь, исследуйте ручку.

Из этого упражнения вы поймете, что ваше внимание можно обмануть. Также оно может обманывать вас, завладевая всем сознанием. Когда научитесь контролировать ваше внимание и концентрировать его на любых вещах, то вы одержите победу над своим разумом и телом.

Существуют различные варианты этого упражнения, но одно в нем неизменно, это выбор предмета концентрации. Выбранный предмет должен быть обычным и даже банальным. Ни в коем случае нельзя делать выбор в пользу довольно интересных и скрывающих в себе много тайн, предметов. Цель данной тренировки, это умение концентрации внимания на любой вещи, для достижения поставленной задачи. Только человек, полностью овладевший данной техникой, может выполнять сложные задачи и решать любые проблемы, не отвлекаясь ни на что. Тренируйтесь как можно больше, и вы быстро увидите результат своих стараний. От этого будет зависеть конечный результат вашей тренировки.

Когда вы будете пытаться сконцентрироваться на каком либо неинтересном предмете, ваш разум будет сопротивляться и пытаться сконцентрироваться на чем-то более интересном или ранее изучаемом. Тренировки позволят подчинить разум и концентрироваться на любых предметах.

Лучше всего проводить ежедневные тренировки на предметах повседневной необходимости. Схема тренировки уже отпечатается в вашей памяти и вам не составит труда, чтобы начать тренировку в любой удобный момент.

Главная цель всех наших занятий, это подчинить себе наше тело. Только человек, полностью владеющий и контролирующий свое тело и разум, может добиться каких-либо высоких достижений и подчинения окружающих людей. Все дело в силе воли, если ее у вас нет, значит, ее нужно выработать.

Сосредоточенность внимания



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты