Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Всего 100 пунктов, и ваша жизнь станет лучше!

05.06.2017

Всего 100 пунктов, и ваша жизнь станет лучше!Здравствуйте, уважаемые читатели! В статье мы рассмотрим одно популярное и эффективное упражнение, которое способствует генерации идей и упорядочиванию мыслей. Техника называется «100 пунктов», также ее можно встретить под названием «Список 100». Мы расскажем, как правильно использовать это инструмент, в чем секрет его эффективности, и в каких жизненных ситуациях стоит прибегнуть именно к этому методу мотивации.

С чего начинается упражнение?

Техника «100 пунктов» достаточно простая в выполнении и практически не требует усилий, что делает ее доступной для каждого из нас. Чтобы начать упражнение, просто возьмите блокнот и ручку. Сверху листочка обозначьте тот вопрос, с которым вы хотите разобраться именно сейчас. Далее, в виде списка, запишите 100 возможных ответов, которые придут в голову.

К примеру, ваш список может называться «100 идей для увеличения дохода», «100 вариантов укрепления взаимоотношений» и пр. Никакого ограничения по темам нет – все зависит только от вас и ваших пожеланий!

Почему именно 100

Вам может показаться, что сто пунктов – это достаточно большое количество, но именно в этом и кроется основной секрет техники. Когда вы начинаете упражнение, на вашем листке сначала появляются только те идеи и варианты ответов, которые лежат на поверхности. Далее наступает момент, когда вам кажется, что продолжить список уже попросту нечем! Именно тогда начинает подключаться ваше подсознание, которое в итоге помогает вам справиться с задачей до конца, и получить еще массу полезных ответов и решений!

Основная цель «Списка 100» и немного правил

ваша жизнь станет лучше!В процессе создания списка происходит удивительное взаимодействие вашего сознания и подсознания, что позволяет комплексно подойти к решению обозначенной проблемы. Многие ваши идеи, написанные на листе, будут действительно неожиданными даже для вас самих!

Кроме того, с помощью этого простого упражнения вы можете лучше узнать себя, свои достоинства и недостатки. К примеру, можно составить список «100 дел, в которых я мастер». Когда перед вашими глазами окажется такой внушительный перечень ваших собственных достоинств, вы наверняка станете более уверенными в себе. Если же точно так же подойти к своим слабым сторонам, это поможет мотивировать себя к самосовершенствованию и покорению новых вершин.

Чтобы список сработал, придется выполнить два несложных правила:

  1. Весь список необходимо составить за один раз.

Это правило обязательно к выполнению. Если вы решите разбить упражнение на несколько этапов, техника утратит свое психологическое воздействие. Так что, постарайтесь найти тихое и уединенное место, ограничьте воздействие любых раздражающих и отвлекающих факторов, и начинайте свой «Список 100».

  1. Постарайтесь работать как можно быстрее.

Когда ваше подсознание генерирует идеи, ваша основная задача – не мешать этому процессу. Для этого нужно записывать все ответы на свой вопрос, которые приходят в голову, не критикуя и не оценивая их. Не возвращайтесь к предыдущим пунктам, чтобы проверить количество или качество выполненной работы. Также, чтобы максимально ускориться, сокращайте слова и предложения, а строки списка пронумеруйте заранее.

Три ступени для решения проблемы

«Список 100» психологи разделяют на три основные фазы, которые вы пройдете в процессе выполнения упражнения:

  1. Примерно 20-30 пунктов будут составлены достаточно быстро – идеи будут приходить вам в голову легко и непринужденно. Обычно это те мысли, которые вам знакомы и понятны.
  2. Втора фаза самая сложная – вам придется выйти за пределы замкнутого мышления, и постараться хотя бы на время расстаться с теми штампами, которые вы изложили в процессе первой фазы. Вы наверняка заметите, как ваши мысли начинают повторяться. В итоге у вас получится справиться с собственным сознанием, и получить новые идеи.
  3. Борьба, которая происходит во время второй фазы, необходима, чтобы перейти к третьей – наиболее плодотворной. Именно в последних 20-30 пунктах будет зарыт настоящий клад. Все наиболее «логичные» ответы на ваш вопрос уже остались позади, и ваше подсознание начинает генерировать поистине гениальные идеи. Разумеется, среди них попадется парочка абсурдных или попросту нелепых. Тем не менее, не стесняйтесь их записывать! Быть может, самые странные и неожиданные мысли в итоге станут ключом к правильному решению.

Примеры списков

Список 100«Список 100» можно применять для решения личных проблем, профессионального роста, саморазвития, самопознания, мотивации и пр. Можете ориентироваться на следующие примеры, или же придумать свой вариант:

  • «100 идей, как сделать жизнь лучше»;
  • «100 дел, с которыми мне удается справляться лучше всего»;
  • «100 вещей, которые могут вывести меня из себя»;
  • «100 дел, которые нужно выполнить за жизнь»;
  • «100 моих фобий»;
  • «100 вариантов, как увеличить доход»;
  • «100 возможностей, которые я упустил»;
  • «100 способов сэкономить деньги»;
  • «100 моих хороших (или плохих) поступков»;
  • «100 советов, которые мне дали родители»;
  • «100 причин завести (или не завести) ребенка»;
  • «100 вещей, которым нужно научить моих детей»;
  • «100 вещей, которые я бы спасал в первую очередь»;
  • «100 вариантов хорошо провести время на выходных»;
  • «100 вещей (или людей), которые меня радуют»;
  • «100 причин купить (или не покупать) что-либо» и пр.

Что запомнить

  1. «Список 100» – это универсальная техника, которая сможет дать ответы практически на все жизненные вопросы. При этом вы получите самые неожиданные и интересные решения с помощью собственного подсознания.
  2. Для того чтобы упражнение принесло желаемый эффект, выполняйте его за один раз, не разбивая на этапы, в спокойной и комфортной обстановке.
  3. Не бойтесь и не стесняйтесь собственных мыслей – записывайте на бумагу все, что вам диктует ваше подсознание. Именно так вы добьетесь нужного результата.
  4. Технику можно использовать постоянно, не ограничиваясь одним списком, соответственно, нет смысла выбирать наиболее важные и значимые темы – вы можете получить ответы на все вопросы!

До встречи в следующей статье!

Список желаний



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты